Universidad de Valencia

Información General · Definición y Objetivos

Como un reflejo más de la Sociedad de la Información y la Comunicación, la Universitat de València ha asumido la nueva era, con la intención de integrar los nuevos formatos audiovisuales en los ámbitos de la investigación, la docencia y la divulgación científica. Ya en 1991 se creó el Centro de Producciones Audiovisuales Universitarias, cuyo objetivo fue dar servicio a la producción de vídeos educativos sobre algunas de las líneas de investigación. Posteriormente, con la introducción de las licenciaturas de Comunicación Audiovisual y Periodismo, el Centro de Producciones Audiovisuales pasaría a convertir-se en el Taller de Audiovisuales: un servicio universitario con más competencias, y preparado para responder a las nuevas necesidades docentes que planteaban las licenciaturas emergentes en el ámbito de la comunicación.

En la actualidad, el Taller d'Audiovisuals se ha consolidado como un centro de audiovisuales con un extenso elenco de actividades, como la formación yi prácticas docentes, los servicios audiovisuales generales, la realización y difusión de contenidos audiovisuales universitarios, la gestión y digitalización del archivo audiovisual de nuestra universidad, la gestión del portal multicanal mediauni o la producción de documentales de divulgación científica a partir de proyectos de investigación mediante convenios con entidades o instituciones.



Los objetivos del Taller d'Audiovisuals son los siguientes:

  • Dar soporte a las prácticas docentes de los estudios oficiales en Comunicación Audiovisual y Periodismo.
  • Integrar el uso de las nuevas tecnologías de la producción audiovisual para mejorar su rendimiento y aprovechamiento, lo cual implicará el uso y la gestión compartida de algunas tecnologías y recursos humanos del centro.
  • Digitalizar y archivar los contenidos audiovisuales (fotografía, audio, vídeo) de la Universitat de València, para dar servicio a los principales usuarios de los fondos documentales audiovisuales.
  • Producir contenidos audiovisuales educativos de soporte a la docencia universitaria.
  • Dar soporte audiovisual a la comunidad educativa universitaria, para así garantizar el seguimiento audiovisual y fotográfico de aquellos actos institucionales, solemnes o de carácter educativo o cultural que se consideren oportunos.
  • Desarrollar y diseñar contenidos audiovisuales de carácter científico y cultural, en función de las necesidades de los diferentes departamentos universitarios, o para complementar acuerdos de convenios con instituciones o empresas públicas.
  • Fomentar la formación profesional audiovisual valenciana, a través de la firma de convenios con las empresas valencianas del audiovisual y otras administraciones o instituciones con competencia y autoridad audiovisual.
  • Difundir los contenidos y productos audiovisuales de la Universitat de València, mediante el portal MediaUni y otros medios accesibles desde la Web.

Localización

TALLER DE AUDIOVISUALES
C/ Serpis, 29, 46022 Valencia 

Contacto

· ADMINISTRACIÓN: 96 398 32 59
FAX 96 386 43 06
infotau@uv.es
· DIRECCIÓN: 96 398 32 59
directau@uv.es
· MEDIAUNI: 96 162 53 72
mediauni@uv.es
· SERVIC. AUDIOV.: 96 398 36 29
serveisav@uv.es
· PROYECTOS: 96 398 36 27
projectesav@uv.es
· LABS DOCENTES: 96 382 87 59
prestecsav@uv.es
· ARCHIVO AUDIOVISUAL:
96 398 36 29
arxiuav@uv.es

RECEPCION: 96 398 31 49

Personal

Dirección Miquel Francés Domènec 83259 miquel.frances@uv.es
Coordinación Mediauni Remei Castelló Belda 25416 remei.castello@uv.es
Administración Fernando Cebriá Ballester 25444 fcebria@uv.es
Administración Josep Iñigo Greus 83259 josep.inigo@uv.es
Técnico Superior Audiovisual Pep Pelechà i Pons 83629 jpelecha@uv.es
Oficial Audiovisual Javier Casanova Mascarell 83259 javier.casanova-mascarell@uv.es
Oficial Audiovisual Lluis Castellano Aleixandre  25373  lluis.castellano@uv.es
Oficial Audiovisual Lucía Montalbán Palomar  83259  lucia.montalban@uv.es
Oficial Audiovisual Miguel Angel García Santaemilia 25372 m.angel.garcia@uv.es
Oficial Audiovisual Carlos Isach Cardos 83629 carlos.isach@uv.es
Oficial Audiovisual Vicent Pla i Bas  83259  vicent.pla@uv.es 
Oficial Audiovisual Miguel Ángel Rodríguez Vivar  83629  miguel.a.rodriguez@uv.es
Oficial Audiovisual Jorge Ruiz Cantero  83259  jorge.ruiz@uv.es
Oficial Audiovisual Patricia Souto Abelleira 28759 patricia.souto@uv.es
Oficial Audiovisual Elisabeth Valadez Saucedo 83259 elisabeth.valadez@uv.es
Oficial Audiovisual José Vicente Viadel Martínez 83259 jovivia@uv.es