Universidad de Valencia

Información General · Definición y Objetivos

Como un reflejo más de la Sociedad de la Información y la Comunicación, la Universitat de València ha asumido la nueva era, con la intención de integrar los nuevos formatos audiovisuales en los ámbitos de la investigación, la docencia y la divulgación científica. Ya en 1991 se creó el Centro de Producciones Audiovisuales Universitarias, cuyo objetivo fue dar servicio a la producción de vídeos educativos sobre algunas de las líneas de investigación. Posteriormente, con la introducción de las licenciaturas de Comunicación Audiovisual y Periodismo, el Centro de Producciones Audiovisuales pasaría a convertirse en el Taller de Audiovisuales: un servicio universitario con más competencias, y preparado para responder a las nuevas necesidades docentes que planteaban las licenciaturas emergentes en el ámbito de la comunicación.

En la actualidad, el Taller d'Audiovisuals se ha consolidado como un centro de audiovisuales con un extenso elenco de actividades, como la formación y prácticas docentes, los servicios audiovisuales generales, la realización y difusión de contenidos universitarios, la gestión y digitalización del archivo audiovisual de nuestra universidad, la gestión del portal multicanal mediauni o la producción de documentales de divulgación científica a partir de proyectos de investigación mediante convenios con entidades o instituciones.

Los objetivos del Taller d'Audiovisuals son los siguientes:

  • Dar soporte a las prácticas docentes de los estudios oficiales en Comunicación Audiovisual y Periodismo.
  • Integrar el uso de las nuevas tecnologías de la producción audiovisual para mejorar su rendimiento y aprovechamiento, lo cual implicará el uso y la gestión compartida de algunas tecnologías y recursos humanos del centro.
  • Digitalizar y archivar los contenidos audiovisuales (fotografía, audio, vídeo) de la Universitat de València, para dar servicio a los principales usuarios de los fondos documentales audiovisuales.
  • Producir contenidos audiovisuales educativos de soporte a la docencia universitaria.
  • Dar soporte audiovisual a la comunidad educativa universitaria, para así garantizar el seguimiento audiovisual y fotográfico de aquellos actos institucionales, solemnes o de carácter educativo o cultural que se consideren oportunos.
  • Desarrollar y diseñar contenidos audiovisuales de carácter científico y cultural, en función de las necesidades de los diferentes departamentos universitarios, o para complementar acuerdos de convenios con instituciones o empresas públicas.
  • Fomentar la formación profesional audiovisual valenciana, a través de la firma de convenios con las empresas valencianas del audiovisual y otras administraciones o instituciones con competencia y autoridad audiovisual.
  • Difundir los contenidos y productos audiovisuales de la Universitat de València, mediante el portal MediaUni y otros medios accesibles desde la Web.

Localización

TALLER DE AUDIOVISUALES
C/ Serpis, 29, 46022 Valencia 

Contacto

· ADMINISTRACIÓN
96 398 32 59 | 96 386 43 06 (fax)
infotau@uv.es

· DIRECCIÓN
96 398 32 59
directau@uv.es

· JEFATURA DE UNIDAD
96 162 54 44
mar.vera@uv.es

· MEDIAUNI
96 162 53 72
mediauni@uv.es

· SERVICIOS  AUDIOVISUALES
96 398 36 29
serveisav@uv.es

· PROYECTOS
96 398 36 27
projectesav@uv.es

· LABS DOCENTES
96 382 87 59
prestecsav@uv.es

· ARCHIVO AUDIOVISUAL
96 398 36 27
arxiuav@uv.es

· RECEPCIÓN
96 398 31 49

Personal

DIRECCIÓN    
Miquel Francés Director miquel.frances@uv.es

SERVICIOS GENERALES


 
Mar Vera Jefa de Gestión mar.vera@uv.es
Adrián Ciotoi Operador Informático niacio@uv.es
Josep Íñigo Administrativo josep.inigo@uv.es

SERVICIOS AUDIOVISUALES (SAU)


 
Pep Pelechà Técnico Sup. de Audiovisuales jpelecha@uv.es
Miguel Ángel Rodríguez Oficial de Audiovisuales miguel.a.rodriguez@uv.es
Ignacio Agote Oficial de Audiovisuales ignacio.agote@uv.es

LABORATORIOS DOCENTES


 
Patricia Souto Oficial de Audiovisuales patricia.souto@uv.es
Lluís Castellano Oficial de Audiovisuales lluis.castellano@uv.es
Vicent Pla Oficial de Audiovisuales vicent.pla@uv.es 

PRODUCCIÓN Y ARCHIVO


 
Antoni Medall Técnico Sup. de Audiovisuales antoni.medall@uv.es
Jorge Ruiz Técnico Medio de Audiovisuales jorge.ruiz@uv.es
José Montán Oficial de Audiovisuales jose.montan@uv.es
José Vicente Viadel Oficial de Audiovisuales jovivia@uv.es

MEDIAUNI


 
Ignacio Rausell Técnico Sup. de Audiovisuales ignacio.rausell-lledo@uv.es
Emilio Puig Técnico Sup. de Audiovisuales emilio.puig@uv.es
Salvador Martí
Oficial de Audiovisuales salvador.marti@uv.es
Susana Jaén Oficial de Audiovisuales susana.jaen@uv.es
Miguel Ángel García Oficial de Audiovisuales m.angel.garcia@uv.es